Подбор теплохода

Рассчитать все мероприятие

Возникли вопросы?

Банкет на теплоходе правила составления меню

Многие сегодня отказываются от проведения традиционных банкетов в ресторанах, отдавая предпочтение теплоходу, поскольку здесь можно совместить оригинальное продуманное меню с прогулкой на свежем воздухе.

Нюансы составления меню на теплоходе

Банкет на теплоходе состоит из: ассортимента холодных и горячих закусок, как минимум 2-х основных блюд, а также десерта и напитков. Что можно подавать в качестве холодных блюд? Такие закуски, как: канапе, различные рулетики, а также ассорти из мяса, сыра, овощей и рыбы нужно поставить на стол перед приходом ваших гостей. Когда все приглашенные заняли свои места — подаются салаты при этом салатов должно обычно 3 -4 вида, к примеру: «Оливье», «Цезарь» , «Морской коктейль» и тд. В идеальном варианте при выборе салатов нужно предусмотреть 1 вид овощного салата, 1 вид салата с мысом или курицей  и салат с рыбой или другими морепродуктами. Таким образом вы сможете угодить всем гостям! После подачи холодных блюд делается небольшой перерыв, чтобы гости немного отдохнули и могли пообщаться. Затем подаются горячие закуски: жульен с курицей и грибами или мясные блинчики. В роли основного блюда может выступать свинина и форель, приготовленная на гриле, а также печеный картофель.  Меню на теплоходе нужно продумать таким образом, чтобы гости имели выбор между мясом и рыбой. В связи с тем, что почти все теплоходы оборудованы мангальной зоной, большой популярностью пользуются блюда приготовленные на углях. В качестве десерта  при проведении банкета на теплоходе чаще предпочтение отдается торту или пирожным. При этом не стоит забывать о фруктах, на столе обязательно должны быть: бананы, апельсины, яблоки (в холодное время года). Летом разнообразить меню можно клубникой, абрикосами, сливами, мороженым и тд.

Как подсчитать количество еды?

Первое мы должны учесть сколько будет длится ваше мероприятие, в среднем банкет на теплоходе занимает 5-6 часов. Меню на теплоходе предусматривает, что на одного приглашенного общий вес всех закусок должен быть около 1-1,3 килограмма:

  •  Горячие блюда составляют около 200 гр. на 1-го человека
  •  сладкие кондитерские изделия – 100 гр.
  • оставшиеся приходятся на приветственный фуршет, холодные закуски и салаты

Безалкогольные напитки подсчитываются таким образом: минеральная негазированная и газированная вода – по 1 л. на одного, соки и сладкие напитки –  по 0,5 л. Рассчитать алкогольных напитков на мероприятие.

Разница между фуршетом и банкетом

Банкет представляет собой празднование в виде застолья, где для гостей сервируются отдельные места. На фуршете приглашенных угощают без застолья — на нем люди едят стоя и могут самостоятельно выбирать себе блюда и напитки.

Особенности фуршета заключается в том, что гости свободно могут передвигаться по палубе или залу и разговаривать друг с другом. Столы с блюдами на фуршете должны быть красиво оформлены и выставлены по линии. Чтобы приглашенные могли присесть, по залу нужно расставить коктейльные столики. Меню фуршета немного разнится от банкетного и представляет собой блюда из легких закусок т.к. следует подбирать блюда которые удобно есть стоя. Популярный перечень блюд: канапе, бутерброды, тарталетки, салаты, так же могут присутствовать теплые закуски индивидуальной сервировки, шашлычки на шпажкахи т.д. Редко при таком формате застолья встречаются горячие банкетные блюда, к примеру: осетрину по-королевски, запеченного гуся с яблоками –это красиво смотрится, но не удобно кушать. Любое мероприятие, проведенное на теплоходе, надолго запомнится вам и вашим гостям, поскольку банкетами в ресторанах уже давно никого не удивишь. При этом вы будете иметь возможность совместить ваше торжественное событие с незабываемой речной прогулкой.

* При самостоятельном составлении меню важно учесть, что на теплоходных меню есть особенности. Минимальное количество порций холодных закусок, салатов, теплых закусок и горячих блюд должно быть не менее 5 порций каждого выбранного вида. Количество видов салата не должно превышать 4-5, горячее не более 4 видов.

Читайте так же статью «Аренда теплохода недорого»